Thème 1: Science, climat et société SVT/PC/Maths |
Solidarité climatique |
Chap.I L'atmosphère terrestre et la vie Chap.II La complexité du système climatique Chap.III Energie, choix de développement et futur climatique |
Le thème 1 "Science, climat et société" comprend des chapitres de PC et de maths ainsi que des chapitres de SVT. |
Chap.I L'atmosphère terrestre et la vie
Prérequis de Première Enseignement scientifiqueChap.01 Préquis de Première Thème 1 Une longue histoire de la matière Chap.01 Un niveau d'organisation: les éléments chimiquesChap.01 Préquis de Première: les éléments chimiques: rappel du cours |
I Evolution de l'atmosphère au cours des temps géologiques
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Vidéo n°1 "La première goutte" |
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A propos des enveloppes terrestres: recopiez sur votre cahier les définitions en les associant au terme correspondant! |
Document p.30 - 31 |
II Oxygénation de l'atmosphère terrestre et conséquences
Prérequis de Première Enseignement scientifiquePréquis de Première Thème Le Soleil, notre source d'énergie Chap.06 Une conversion biologique de l'énergie solaire: la photosynthèse |
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Vidéo n°2 |
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Prendre connaissance des documents des deux groupes de travail ci-dessous pour préparer en groupe un travail écrit |
Objectif notionnel de ce travail: |
Consignes:temps de travail estimé 40 min - bilan par un groupe A et un groupe B au tableau | |||
Groupe A: des indices géologiques |
Groupe B: des indices d'une activité biologique |
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Objectif du travail du groupe A:Expliquer en quoi certaines roches témoignent de l'oxygénation de l'hydrosphère puis de l'atmosphère. |
Objectif du travail du groupe B: Expliquer en quoi l'existence des stromatolites fossiles explique l'apparition de dioxygène à partir de - 3,6 Ga. Vous rappellerez l'équation bilan de la photosynthèse. Vous préciserez d'autre part, les caractéristiques cellulaires des bactéries. | ||
Document A1 Des roches sédimentaires témoins d'une oxydation du fer -
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Document B1 Des roches sédimentaires témoins d'une activité biologique: les stromatolites
Les stromatolites sont des formations carbonatées que l'on retrouve dans certains milieux marins ou d'eau douce peu profonds. Ils sont caractérisés par une alternance de carbonate de calcium CaCO3 (bandes claires) et de matière organique (bandes noires) correspondant à des restes de cyanobactéries (bactéries photosynthétiques). | ||
Document A2 Extension temporelle des gisements de fers |
Document B2 Organisation des stromatolitesStromatolites actuels | ||
Document A3 Comprendre une réaction d'oxydation du fer en présence de O2 |
Document B3 Mesure d'échange gazeux dans une culture de cyanobactéries |
Objectif notionnel de ce travail: |
Consignes:Liste des tâches à effectuer
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III Les réservoirs de carbone et le cycle du carbone Séances 4 - 5
Objectifs notionnels de ce travail: |
Activité 1 => Consignes:A partir de la vidéo n°1 (il faudra cliquer sur "Regarder sur youtube"), répondre aux questions ci-dessous (n'hésitez pas à mettre sur pause avec retour en arrière, c'est très rapide) | |
Vidéo n°1 (src AFP): se familiariser avec les notions de puits de carboneou lien direct sur youtube |
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Activité 2 => Consignes:A partir de la vidéo n°2, répondre aux questions ci-dessous | |
Vidéo n°2: les réservoirs de carbone |
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Activité 3 => Consignes:A partir de la vidéo n°3, répondre aux questions ci-dessous | |
Vidéo n°3: les réservoirs de carbone => flux (transferts) de carbone entre les réservoirs et formes de stockage (distinction carbone organique, carbone minéral) |
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